RSS

El usufructo vidual del dinero en Aragón

06 Feb

Conforme al vigente Código de Derecho Foral Aragonés aprobado por Decreto Legislativo 1/2011, de 22 de marzo, el matrimonio genera automáticamente un derecho de usufructo de viudedad sobre todos los bienes del cónyuge que primero fallezca

¿Cómo se materializa este derecho al tiempo del fallecimiento?

El usufructo se materializa mediante la adquisición de la posesión de los bienes afectos al usufructo vidual.  Nótese que estamos hablando de adquisición de la posesión, no de la propiedad que ostentan los nudos propietarios, sólo que con el gravamen de tener que respetar la posesión en el usufructuario hasta la extinción del derecho de usufruto.

¿Cuándo se extingue el usufructo vidual?

Se extingue el usufructo de viudedad:

  1. Por muerte del usufructuario.
  2. Por renuncia explícita que conste en escritura pública.
  3. Por nuevo matrimonio o por llevar el cónyuge viudo vida marital estable, salvo pacto de los cónyuges o disposición del premuerto en contrario
  4. Por corromper o abandonar a los hijos.
  5. Por incumplir como usufructuario, con negligencia grave o malicia, las obligaciones inherentes al disfrute de la viudedad, salvo lo dispuesto sobre negligencia en la formalización del inventario.
  6. Por no reclamar su derecho durante los veinte años siguientes a la defunción del otro cónyuge.

Se extingue el usufructo sobre bienes determinados:

  1. Por renuncia expresa, que requiere para su validez escritura pública, a menos que se otorgue en el mismo acto por el que válidamente se enajena el bien.
  2. Por la reunión del usufructo y la nuda propiedad en una misma persona.
  3. Por la pérdida total de la cosa objeto del usufructo.

Cuando el usufructo se extingue, los nudos propietarios adquieren la posesión de los bienes usufructuados

Con estos antecedentes, se plantea una especialidad en relación al usufructo del dinero.  Debemos recordar que derecho de usufructo es el derecho de usar y disponer “salvando la sustancia de la cosa” (salva rerum substantia). Esto, que puede ser fácilmente trasladable a bienes no fungibles (vivienda, coche …), no lo es tanto cuando se habla de bienes fungibles, es decir, bienes que necesariamente para usarlos, hay que consumirlos, como el dinero.

¿Existe en Aragón alguna especialidad en relación al usufructo de dinero?

Bien-fungibleSí que existe y conviene analizarla detenidamente.  Antes de las modificaciones legales operadas en la normativa aragonesa (Ley de Régimen Económico Matrimonial y de Viudedad; Código Civil Aragonés), la Compilación no establecía diferencia alguna para el usufructo vidual, en relación con el tipo de bienes del finado sobre los que quedara establecido, siendo una norma genérica sobre todo tipo de ellos. El artículo 72 de la Compilación aplicaba el usufructo vidual a «todos los bienes del primero que fallezca».

Actualmente si que se establece una regulación específica para dos tipos de bienes (dinero y fondos de inversión).  Centrándonos en el usufructo del dinero  la norma establece que:

 Artículo 299. Usufructo de dinero.

El viudo tendrá derecho a los intereses que produzca el dinero. También podrá disponer de todo o parte del mismo. En este caso el viudo o sus herederos habrán de restituir, al tiempo de extinguirse el usufructo, el valor actualizado del dinero dispuesto.

Es decir, el o la usufructuaria, tiene dos derechos respecto del dinero:

  1. Tiene derecho a la propiedad de los intereses del dinero que se hayan podido producir en las cuentas del difunto desde su fallecimiento
  2. Tiene derecho a disponer de todo el saldo de las cuentas.  Es decir, el cónyuge superviviente tiene poder disponer del dinero sobre el que ostenta el derecho de usufructo.

E igualmente se establece una obligación para con el usufructuario: queda obligado, él o sus herederos, a la restitución del dinero (valor actualizado) del que haya podido disponer cuando se extinga el usufructo

Cómo he mencionado anteriormente, el derecho de usufructo vidual, transfiere a la usufructuaria no la propiedad, sino la posesión de los bienes usufructuados, si bien ésto a efectos prácticos puede llegar a suponer dejar desprotegidos a los nudo propietarios respecto del dinero depositado, ello porque salvo en los supuestos de nuevo matrimonio o vida marital estable, el usufructo en la práctica se exinguirá con el fallecimiento del usufructuario y, en este caso, deberán de ser los herederos del usufructuario quién deban de restituir las cantidades de las que dispuso su madre/padre, con el absurdo de que, salvo en los casos de segundas nupcias, sería los propios herederos los obligados a la restitución del dinero consumido.

¿Existe alguna posibilidad de asegurar la restitución de las cantidades dispuesta por la usufructuaria a los nudo propietarios? 

Cuando estemos ante el supuesto generado por el fallecimiento de un padre/madre casado en segundas aragónnupcias y por ello, el usufructo que se genera lo es a favor de la segunda/o esposa/o, entiendo que la única manera de fiscalizar la actuación del usufructuario es mediante la posibilidad prevista en el art. 285 del Código Civil Aragonés, es decir, obligando al usufructuario a formalizar inventario y a prestar fianza. Esta fianza podría perfectamente asegurar la posición de los nudo propietarios frente a la disposición del dinero por parte de la viuda/o (salvo que la difunta/o hubiera liberado expresamente a su viuda/o de la obligación de formar inventario y prestar fianza).

Artículo 285. Inventario y fianza.

El cónyuge viudo solamente estará obligado a formalizar inventario de los bienes usufructuados y a prestar fianza:

a. Cuando se hubieren establecido por el premuerto tales obligaciones en testamento u otro instrumento público.

b. Cuando lo exijan los nudo propietarios, salvo disposición contraria del premuerto.

c. Cuando, aun mediando tal disposición, lo acuerde el Juez, a instancia del Ministerio Fiscal para salvaguardar el patrimonio hereditario.

Artículo 286. Formalización del inventario.

1. Cuando sea obligatorio formalizar inventario, se practicará con citación de los nudo propietarios de los bienes o sus representantes legales y comprenderá todos los bienes sujetos al usufructo vidual.

2. El plazo para terminarlo será:

a. En el caso de la letra a) del artículo 285, el fijado por el causante y, en su defecto, el de seis meses contados desde el fallecimiento.

b. En el caso de la letra b) del artículo 285, el de cincuenta días, contados desde el oportuno requerimiento fehaciente.

c. Y en el caso de la letra c) del artículo 285, el señalado por el Juez y, en su defecto, el de cincuenta días a contar desde la notificación de la resolución judicial que ordene su práctica.

En todos los casos, mediando justa causa, el cónyuge viudo o cualquiera de los nudo propietarios podrá pedir al Juez y éste acordar la prórroga o reducción del plazo.

3.- El inventario extrajudicial deberá formalizarse en escritura pública.

Anuncios
 
Deja un comentario

Publicado por en febrero 6, 2013 en Derecho Fácil

 

Etiquetas: ,

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

 
A %d blogueros les gusta esto: